L’équipe de campagne de Martine Aubry

Cette équipe, c’est la cohérence du projet que nous voulons porter pour la France» Martine Aubry
L’équipe de campagne de Martine Aubry a été présentée mardi 12 juillet. Retrouvez sa composition.>> Les biographies des personnalités qui rejoignent l’équipe

Directeur de campagne : François Lamy

Porte-paroles : Anne Hidalgo, Olivier Dussopt

Conseiller diplomatique : Dominique de Combles de Nayves

Conseiller défense : Louis Gautier

Conseiller culture : Didier Fusillier

Coordination « contenus » : Guillaume Bachelay

Forum des idées, relations avec les think-tanks et les intellectuels : Christian Paul

Relations avec les élus : Michel Destot avec Jacques Auxiette, Marie-Françoise Pérol-Dumont, André Laignel

Relations avec le parti : Christophe Borgel

Relations avec l’Assemblée Nationale : Daniel Goldberg

Relations avec le Sénat : Alain Anziani, Jean-Pierre Sueur et Simon Sutour

Evénements et initiatives : David Assouline

Mobilisation militante : Pouria Amirshahi, Guillaume Balas

Conseiller CSA : Didier Mathus

 

Comité de suivi de la crise, mis en place par Martine Aubry le 16 juillet, constitué de personnalités du monde de l’entreprise, de la banque ainsi que d’économistes : coordonné par Daniel Cohen

 

Refonder le progrès : Axel Kahn

Société numérique : Daniel Kaplan

Economie-Finances-G20 : Pierre-Alain Muet / Daniel Cohen

Industrie-Innovation-PME : Guillaume Bachelay, Laurent Beauvais

Ecologie-Energie : Laurence Rossignol, Philippe Martin / Pierre Radanne

Travail-Emploi : Alain Vidalies / Yves Lichtenberger

Agriculture-Ruralité moderne : Germinal Peiro / Régis Hochard

Transports : Christian Eckert, Bernard Soulage

Economie sociale et solidaire :  Marie-Guite Dufay / André Dupon

Recherche-Université : Isabelle This Saint-Jean / Vincent Berger

Europe : Catherine Trautmann, Pervenche Berès

Nord-Sud, Cooperation, Rayonnement : Jean Christophe Rufin, Jean-Michel Severino

Justice : Elisabeth Guigou, Marie-Pierre de la Gontrie / Henri Leclerc

Laïcité-Identité républicaine : Jean Glavany / Yamina Benguigui

Sécurité : François Pupponi, Abdelhak Kachouri

Ville-Logement : Pierre Cohen / Djamel Klouche

Quartiers-Banlieues : Annie Guillemot, Claude Dilain

Services publics : François Brottes, Razzy Hammadi / Maya Beauvallet

Territoires-Décentralisation : François Bonneau, Marie-Françoise Pérol-Dumont

Outre-Mers : Patrick Lebreton, Gilbert Annette, Félix Desplan, Ibrahim Aboubacar

Education : Bruno Julliard / Claude Lelièvre

Droits de l’homme – Lutte contre les discriminations : Adeline Hazan / Paul Bouchet et Michel Wievorka

Femmes : Caroline De Haas / Françoise Héritier

Santé-Sécurité sociale : Jean Mallot / Brigitte Dormont et Pr. Alain Fischer

Jeunesse : Thierry Marchal-Beck, Rama Sall

Personnes âgées–Dépendance Charlotte Brun / Pr. Jean-Claude Ameisen

Handicap : Jérôme Guedj / Jérémie Boroy

Immigration : Sandrine Mazetier / El Mouhoub  Mouhoud

Sports : Brigitte Bourguignon/ Valérie Fourneyron  / Yohann Diniz

Culture-Média : Patrick Bloche / Sandrine Bonnaire

Leave A Comment

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *